天津市政法干警考试

面授课程网络课程备考图书|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

QQ微博微信问答师资

022-27307496
您当前位置:天津人事考试 > 天津政法干警考试 > 备考技巧 > 2013天津政法干警备考:矛盾的对立面

2013天津政法干警备考:矛盾的对立面

2013-08-06 09:14 政法干警考试 //tj.huatu.com/zfgj/ 作者:华图教育 来源:华图宏阳股份

【导读】真假推理题型是政法干警考试逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。

  真假推理题型是政法干警考试逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值。

  为此,特针对这部分题目为广大考生做了一个总结:突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。

  所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:

  (1)A,—A

  (2)所有都,有的不

  (3)有的,所有都不

  两组反对:

  (4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)

  (5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)

  考生在解题时,第一步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。

  此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。下面,我们将结合两道题对该方法的使用进行完整的解析:

  【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )

  A. 说假话的是甲,作案的是乙

  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C. 说假话的是乙,作案的是丙

  D. 说假话的是丙,作案的是丙

  符号化梳理题干:

  甲:丙

  乙:丁

  丙:丙→丁

  丁:—丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。

  第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。

  第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。

  第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。

  【例2】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:

  A.甲说的不正确,张帆没参加

  B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加

  D.丁说的不正确,张帆参加

  符号化梳理题干:

  甲:所有都

  乙:—张帆 → —李航

  丙:李航

  丁:所有都没

  【答案】D

  【解析】

  第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。

  第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话

  第三步:丙真知“李”,乙真知“张”

  第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。

  由以上题目可以看出,当我们掌握了这几组关系,有了固定的解题思路,真假推理的题目就可以准确高效的解决。

 

 

推荐阅读

天津事业单位专业性岗位招考辅导课程

2014年天津市公务员笔试辅导课程

2014年国考笔试辅导课程

2013天津政法干警备考资料

(编辑:admin)

今日直播

1356289人正在这里听课换一批

2017天津公务员培优导学班

直播课程

2017天津公务员培优导学班
天津近两年真题解读直播课

公益直播

天津近两年真题解读直播课
教师招聘联考教育综合分享会

1元直播

教师招聘联考教育综合分享会
2017天津事业单位事业有成班

直播课程

2017天津事业单位事业有成班
2016政法干警考试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号