天津市政法干警考试

面授课程网络课程备考图书|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

QQ微博微信问答师资

022-27307496
您当前位置:天津人事考试 > 天津政法干警考试 > 备考技巧 > 2013天津政法干警行测判断真假推理题之所有与某个的

2013天津政法干警行测判断真假推理题之所有与某个的关系

2013-09-05 08:56 政法干警考试 //tj.huatu.com/zfgj/ 作者:华图教育 王月 来源:华图宏阳股份

【导读】在我们平时的真假推理题型中,通常大家接触到的是矛盾关系与反对关系。其中的反对关系主要考察“两个所有命题与两个有的命题”的关系。今天想和大家分享的是“所有与某个”的反对关系。

  在我们平时的真假推理题型中,通常大家接触到的是矛盾关系与反对关系。其中的反对关系主要考察“两个所有命题与两个有的命题”的关系。今天想和大家分享的是“所有与某个”的反对关系。

  “所有与某个”的反对关系具体来说包括“所有的S都是P”与“某个S不是P”命题之间的关系、“所有的S都不是P”与“某个S是P”命题之间的关系。我们现在以“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题之间的关系为例来探究它们的真假情况。这里的某个是特指,即特定指某个人或物,不得随意改变其身份和性质。例如“班里所有的同学都是党员”与“此班同学小李不是党员”两个命题。小李即“某个”的具体化。那么这两个命题的真假情况如何呢?

  第一种情况,当“所有的同学都是党员”为真的时候,我们知道小李作为班里的一份子,必然也是党员,那么“小李不是党员”这个命题就是假的。所以当“所有的S都是P”为真的时候,“某个S不是P”必然是假的。

  第二种情况,当“所有的同学都是党员”这个命题为假的时候,我们知道它的矛盾命题为真,即“有的同学不是党员”为真。我们知道这里“有的”的范围具有伸缩性,是指有同学不是党员,可以指代“至少有一个不是党员,也可以指至多全部同学都不是党员”,即“有的”的范围不一定能将小李包含在内。如果这里“有的同学不是党员”恰恰包含了小李,那么原来的命题“小李不是党员”就是真命题;如果这里“有的同学不是党员”只是指一部分同学,正好没有包含小李,那么原来的命题“小李不是党员”就是假命题。故而当“所有的同学都是党员”这个命题为假的时候,此班同学小李不是党员这个命题真假不定。于是我们可以知道当“所有的S都是P”为假的时候,“某个S不是P”是真假不定的。

  综上所述,不论哪种情况,“所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题之间必然存在一个假命题。当得出这个结论的时候,我们就可以利用之解题了。举以下政法干警考试试题为例:

  【例题1】小王、小张、小李、小顾四位舍友某次考试的结果。

  小王:我想这次所有人都能过吧!

  小张:我肯定没过。

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

  说法错误的是( )。

  A. 小王 B. 小张 C. 小李 D. 小顾

  【解析】本例中小王说的“所有人都能过”与小张说的“我肯定没过”是“所有的S都是P”与“某个S不是P”的关系,必然存在一假,即题干中“成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的”这一假必然在小王和小张二人的论断中,那么其他人的论断即为真话。小李说小顾取得好成绩了,为真实情况;小顾表达的意思是:小顾通过→所有人都通过也为真实情况。结合小李和小顾的话,我们知道全班所有人都通过了考试,故而小张说自己没过是假命题,说法错误的即为小张,答案为B。

  “所有的S都是P”与“某个S不是P”两个命题的关系为必有一假,同理“所有的S都不是P”与“某个S是P”之间也必有一假。利用这两对关系,可以充实真假推理题型的反对关系。

 

  推荐阅读

  天津公务员考试备考指导系列YY讲座

  2014年国考笔试辅导课程

  2014天津公务员笔试辅导课程

  2013天津政法干警笔试辅导课程

  2013年天津政法干警备考指导

(编辑:admin)

今日直播

1356289人正在这里听课换一批

2017天津公务员培优导学班

直播课程

2017天津公务员培优导学班
天津近两年真题解读直播课

公益直播

天津近两年真题解读直播课
教师招聘联考教育综合分享会

1元直播

教师招聘联考教育综合分享会
2017天津事业单位事业有成班

直播课程

2017天津事业单位事业有成班
2016政法干警考试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号