2013-11-25 10:04:17 天津选调生考试网 //tj.huatu.com/xds/ 文章来源:华图宏阳股份
【导读】华图天津选调生考试网同步华图宏阳股份发布:2014天津选调生行测考试演绎推理基础知识介绍(二),详细信息请阅读下文!如有疑问请加天津选调生考试交流群385010939,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),网小图微信号:18522407782
★公考5G资料包领取★
本文将继上篇文章向大家介绍了天津选调生分析推理题型之后,继续介绍演绎推理的其他题型,主要是真假推理。真假推理是就题干的问法而来的。当提问方式为“以上论断只有一真(假)”或表达类似意思时,那么此类题就为真假推理题。真假推理题的解题关键是找关系,主要包括矛盾关系和反对关系。例如以下天津选调生例题:
【例1】甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。由此可知( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.没有人说假话
【解析】本题考查矛盾关系型题目,题中,乙丙的话中,关于乙丙的排明显矛盾,乙说丙在其前面,而丙说乙在其前面,因此两者矛盾,而三人中最多只有一个人说了假话,因此根据矛盾关系一真一假的规则,甲说的话为真话, 即乙为最后一名,因此丙一定说了假话。因此本题的答案为C项。
矛盾关系即针对同一主体,同一话题,二者说话是相互否定的,即二者之间必有一真一假的关系。此类题涉及负题目的概念,即矛盾关系是相互否定的题目之间的关系。再如:
【例2】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
【解析】由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。
故而真假推理率先找关系,尤其是找矛盾关系。此类题目的本质就是对题目之间关系的考察。
推荐阅读:
天津华图微信客服
天津华图微信公众号