天津市政法干警考试

面授课程网络课程备考图书|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

QQ微博微信问答师资

022-27307496
您当前位置:天津人事考试 > 天津政法干警考试 > 备考技巧 > 2014年政法干警行测备考:用矛盾,解真假

2014年政法干警行测备考:用矛盾,解真假

2014-08-06 10:55 政法干警考试 //tj.huatu.com/zfgj/ 作者:华图教育 来源:华图宏阳股份

【导读】 判断推理部分在每年的政法干警考试中占有举足轻重的地位,今天我们要分享给同学们解推理题的一个重要方法——矛盾关系法,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾

  判断推理部分在每年的政法干警考试中占有举足轻重的地位,今天我们要分享给同学们解推理题的一个重要方法——矛盾关系法,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,接下来天津华图带大家一起求解一些问题。

  二、常见的矛盾关系

  (1)某个…是…与某个…不是….

  (2)所有的S都是P与有的S都不是P

  (3)所有的S都不是P与有的S是P

  (4)P且Q与-P或-Q

  (5)P或Q与-P且-Q

  三、典型例题演练

  【例题】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。

  如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙。

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

  C.说假话的是乙,作案的是丙。

  D.说假话的是丙,作案的是丙。

  【解析】这道题目是一道真假推理题,在题干的已知条件中,我们可以发现乙说“丁是罪犯”丁说他不是罪犯,二者是矛盾关系,所以必有一真,必有一假,又题中说中‘四个口供中只有一个是假的’所以这句假话一定在乙和丁中间,进而推知,甲和丙说的是真话,所以得出结论,丙是罪犯,丁也是罪犯。所以本题正确答案选择B。

 

推荐阅读

天津 2014市级机关面向基层公开遴选公务员公告

2014天津民政局社工考试辅导课程

2014 天津市7月事业单位招聘专技岗汇总

2015国考笔试辅导课程

2014天津政法干警笔试辅导课程

2014天津医疗卫生考试辅导课程

(编辑:admin)

今日直播

1356289人正在这里听课换一批

2017天津公务员培优导学班

直播课程

2017天津公务员培优导学班
天津近两年真题解读直播课

公益直播

天津近两年真题解读直播课
教师招聘联考教育综合分享会

1元直播

教师招聘联考教育综合分享会
2017天津事业单位事业有成班

直播课程

2017天津事业单位事业有成班
2016政法干警考试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号