2014-08-06 10:55 政法干警考试 //tj.huatu.com/zfgj/ 作者:华图教育 来源:华图宏阳股份
判断推理部分在每年的政法干警考试中占有举足轻重的地位,今天我们要分享给同学们解推理题的一个重要方法——矛盾关系法,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,接下来天津华图带大家一起求解一些问题。
二、常见的矛盾关系
(1)某个…是…与某个…不是….
(2)所有的S都是P与有的S都不是P
(3)所有的S都不是P与有的S是P
(4)P且Q与-P或-Q
(5)P或Q与-P且-Q
三、典型例题演练
【例题】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙。
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C.说假话的是乙,作案的是丙。
D.说假话的是丙,作案的是丙。
【解析】这道题目是一道真假推理题,在题干的已知条件中,我们可以发现乙说“丁是罪犯”丁说他不是罪犯,二者是矛盾关系,所以必有一真,必有一假,又题中说中‘四个口供中只有一个是假的’所以这句假话一定在乙和丁中间,进而推知,甲和丙说的是真话,所以得出结论,丙是罪犯,丁也是罪犯。所以本题正确答案选择B。
推荐阅读
(编辑:admin)
华图在线APP客户端下载