天津市政法干警考试

面授课程网络课程备考图书|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

QQ微博微信问答师资

022-27307496
您当前位置:天津人事考试 > 天津政法干警考试 > 备考技巧 > 2014天津政法干警考试逻辑推理中矛盾关系(二)

2014天津政法干警考试逻辑推理中矛盾关系(二)

2014-08-13 13:54 政法干警考试 //tj.huatu.com/zfgj/ 作者:华图教育 来源:华图宏阳股份

【导读】在上篇文章中,我们详细的介绍了集合矛盾,那么接下来,天津华图教研中心来介绍天津政法干警考试中另一组常见的矛盾关系即推理矛盾:A→B与A且—B。

  在上篇文章中,我们详细的介绍了集合矛盾,那么接下来,天津华图教研中心来介绍天津政法干警考试中另一组常见的矛盾关系即推理矛盾:A→B与A且—B。

  这一组矛盾关系对于考生来说是个难点,大家往往并不能准确的理解这组矛盾关系,并且在考试当中,在真假推理的题目中并不能准确的找到这组矛盾关系。那么接下来华图带着大家一起来详细的了解这组矛盾关系。

  对于A→B与A且—B这一组推理矛盾,我们同样那一个生活中的例子进行解释,来帮助大家进行理解。我们假设,甲对乙说:“如果你考上公务员,那么我就给你买辆汽车。”在这里我们发现了,这句话中有着明显的逻辑关联词,我们就可以讲句子翻译为:考上公务员→买车。当乙考上公务员之后,甲食言了,并没有给乙买车。那么在这种情况下,我们可以确定,甲是在骗乙。那么,同样在这里我们发现了转折关系。我们都知道转折关系事实上是“且”关系的替代表达方式。所以,我们可以将这句话表述为“考上公务员且没有买车”。我们将其中的重要信息符号化,可以写为A→B与A且—B这两中推理形式。因此,我们可以确定,A→B与A且—B事实上属于一组矛盾关系。

  同样,这组矛盾关系同样也是考试中的常见的表现形式。因此,我们在理解之后,更重要的是如何对其进行应用。下面我们通过一道例题,看看在考试中如何对其进行应用。

  例:某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

  C.乙的断定为真

  D.丙的断定为真

  这道题首先给了我们若干论断,然后根据设问可以确定这些论断有真有假,最后,让我们确定到底谁说的是真的,谁说的是假的。我们可以确定这是一道真假推理的题目。然后我们解题第一步骤是找出其中是否具有矛盾关系。在这道题目中需要我们简单的进行翻译,得出来的结果为:甲:原因→违反。乙:违反且—原因。丙:原因且—违反。丁:原因。通过简单的翻译,我们可以看的出来,其中在上述论断中存在一组矛盾关系即甲与丙。即A→B与A且—B。那么,我们就可以确定乙与丁所述皆为错误的。即“原因”为错误的。也就是说A是错误的。那么A且—B一定是错误的。可以确定丙说的是错的。同样,原因是错误的,违反且—原因是错误的,就可以得出结论,并没有人违反。所以,这道题的答案便可以确定为B。

  对于推理矛盾来说,在考试中是常见的表现形式,因此,应当将这个知识点牢牢记住,并熟练运用。

 

推荐阅读

2014年天津市7月事业单位招聘专技岗公告汇总

天津2014市级机关面向基层公开遴选公务员公告

2014天津民政局社工考试辅导课程

2014天津市7月事业单位招聘专技岗汇总

2015国考笔试辅导课程

2014天津政法干警笔试辅导课程

2014天津医疗卫生考试辅导课程

(编辑:admin)

今日直播

1356289人正在这里听课换一批

2017天津公务员培优导学班

直播课程

2017天津公务员培优导学班
天津近两年真题解读直播课

公益直播

天津近两年真题解读直播课
教师招聘联考教育综合分享会

1元直播

教师招聘联考教育综合分享会
2017天津事业单位事业有成班

直播课程

2017天津事业单位事业有成班
2016政法干警考试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号