国家公务员考试

您当前位置:天津人事考试 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧 > 2015国家公务员考试高频考点——假设法

2015国家公务员考试高频考点——假设法

2014-09-12 13:47:24 公务员考试网 //tj.huatu.com/ 文章来源:华图宏阳股份

  【导读】天津华图国家公务员考试网同步华图宏阳股份发布:2015国家公务员考试高频考点——假设法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021国家公务员考试交流群595024880 ,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),国家公务员培训咨询电话:022-27307496,图小乔微信号:16602676507

★预约可领取2022年国考白皮书★

手机号:
所属地区:
短信验证码:

 

  作为一个经久不衰的考试的热点,假设法由于其灵活的考查形式和多样的出题形式受到了出题者的亲睐,亦成为国家公务员考试的一个重要考点。而将假设法进行深入剖析过后不难发现,要想“攻克”这个很多考生口中的难点和重点是完全有据可循的。假设法的运用十分广泛,它可以和分析推理、真假推理、翻译推理等等题型结合考察,而使用假设法秉持的一个最基本的原则则是:无法判定一句话的真假时则使用假设法。而将此方法的使用原则细分,则分为四点,天津华图结合真题来说明:

  一、假设法入手点的寻找

  假设法的题目,不论是跟哪种题型相结合,题干中的信息都是有真有假的,而在找寻假设的切入点之时,则可运用信息量最大优先原则,即把信息量最大的信息作为假设的开端。如在例1中,根据题干,“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,三句话中只有一句为真,但无法一开始判定哪句为真,故考虑假设法。而题干中,“路虎”是信息量最大的信息,从“路虎”入手解题。

  二、假设法运用过程中如何假设

  在假设法的运用过程中,其实假设的方法是很自由的,可以任意的假设句子为真或为假,但是考虑到时间紧迫性的局限,假设的方法也是必要的,此时秉持的基本原则是:以假设后结论的唯一性为标准,根据此项基本原则,则延伸出两个假设的详细办法,即:肯定句优先假设为真,而否定句优先假设其假。如例1中,假设“宋江选的是路虎”,则优先假设其为真,即宋江选的就是路虎。若假设“武松选的肯定不是路虎”,则优先假设其为假,因为此句为假的话,则说明武松选的是路虎。

  三、假设法运用过程中随时验证

  假设法,顾名思义,刚开始只是一种解题者自己的假想而已,既然是假象,那肯定未必是真的,因此,假设完成之后,必须借助题干中的其他内容对假设进行验证,若在验证过程中,题干出现前后矛盾的情况,那么一开始的假设很明显是错的;而如果在通题假设之后没有出现任何矛盾,则假设正确,而此时得到的结论也完全可以用于题目的解答。如例1中,假设

  四、假设法的本质

  假设法运用过程中的本质不难理解,其实是矛盾关系的运用,因此,在运用假设法的过程中,矛盾命题的时刻转换是十分必要的。即假设某句真,发现矛盾之后,则这句话为假,实际上是这句话的矛盾命题为真,转换成其矛盾命题之后则得到确定结论。

  例1:

  宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择,由此可知:( )

  A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马

  B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

  C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎

  D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎

  解析:结合上述分析,此题的解题思路应为:假设宋江是路虎为真,则武松不是路虎也肯定真,两句为真则与题干中一句为真矛盾,故宋江不是路虎。接下来继续假设武松不是路虎为假,则武松是路虎,且此时1、3两句都假,则第二句为真,即林冲不会选择奥迪,那么林冲只能选择宝马,则宋江是奥迪。整个题目分析下来,发现没有任何矛盾,则假设正确,答案可以直接用。

  例2:

  有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。

  事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,P是什么“家”呢?()

  A.音乐家

  B.天文学家

  C.科学家

  D.逻辑学家、

  解析:根据上述分析,从逻辑学家入手。只有逻辑学家一个人预测对了,则意味着,逻辑学家和预测对之间是充要条件关系,必须把二者作为一个整体。接下来,聚焦到N这句话上,因为他提到了逻辑学家。N为真还是假亦不好直接判断,故假设。由于其是肯定句,故优先假设N为真。若N为真,则O是逻辑学家,即O为真,此时两人为真,与题干矛盾,故N为假,亦即O不是逻辑学家,O为假,即P是音乐家。



 

-----推荐阅读-----

2015国考笔试辅导课程

2015国考、选调课程优惠详情

2015天津市选调生笔试辅导课程

今日YY讲座预告

中秋钜惠,2015国考、选调课程大优惠

中秋佳节到,扫码就赠书

联系方式
国考资讯
热门课程

天津华图微信客服

微信客服:长按识别,添加小图
验证信息:2021国考
备考有疑问,专业客服答疑

天津华图微信公众号

微信公众号:长按识别,扫码关注
每日更新考试资讯及备考活动
(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
联系我们
微信二维码

天津华图教育官方微信

天津华图

天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司天津分公司

客服热线:022-27307496、13102121621

网站://tj.huatu.com/

  • 天津
  • 西青
  • 蓟州
  • 武清
  • 滨海
  • 静海
  • 宝坻
  • 宝坻二店
  • 宁河
  • 津南

天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层

客服热线:022-27307496、13102121621

网站://tj.huatu.com/

天津师范大学南门付村星期八小镇(西首三楼)

客服热线:022-58603418、18649107702

网站://tj.huatu.com/

天津蓟州区康平路牛津街143号(电信大楼北300米)

客服热线:022-22766342

网站://tj.huatu.com/

天津市武清区津京路增一号金汇广场1921号(维也纳对面)

客服热线:022-58713185、18920946705

网站://tj.huatu.com/

天津市滨海新区解放路969号聚宝大厦5层509

客服热线:022-65570805、13021389551

网站://tj.huatu.com/

天津市静海区东方红路与春曦路交口(华润万家西侧)

客服热线:022-28870026、18649229241

网站://tj.huatu.com/

天津市宝坻区建设路钰鑫园底商(火车站西300米)

客服热线:022-29220119、13021323439

网站://tj.huatu.com/

天津市宝坻区宝地经典东门南侧底商四楼22-401

客服热线:022-22580119

网站://tj.huatu.com/

天津市宁河区运河家园128栋商业街(宁河人口服务管理中心西侧)

客服热线:022-69390100、18649227742

网站://tj.huatu.com/

天津市津南区咸水沽镇月坛商厦15层1508室

客服热线:022-60310519

网站://tj.huatu.com/