2016-10-17 16:25:53 公务员考试网 //tj.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】天津华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2017年国家公务员考试每日一考点(82)真假推理 解析,详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021国家公务员考试交流群595024880 ,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),国家公务员培训咨询电话:022-27307496,图小乔微信号:16602676507
★预约可领取2022年国考白皮书★
金秋送爽,也送来了2017年国考最后的备考机遇。华图小编跟随大家的脚步,为大家带来最热备考集,《每日攻克一考点》搜集整理热门、高频率考点、真题,集中联系攻克每日一考点,供小伙伴学习参考。另外,大家可以关注华图教育天津分校微博,每天都有说不完的话题。时光不老,我们不散。小编在那里等你。想了解更多资讯,请关注天津华图。
目标考点:判断推理--逻辑判断--真假推理
1、正确答案是 C
【来源】
2009年江苏(A卷)《行测》真题2009
【考点】
矛盾关系
【解析】
此题考查的是真假推理题型。根据题干已知信息(1)-三→六(2)三→四或五(3)-四→-五;-六(4)三且-四且-五。该题所给条件中(2)和(4)互为矛盾关系,即"乙"和"丁"说的话为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么甲和丙都为假。因此由甲得出,做好事的不是张三,也不是赵六,A、D选项错误,排除;再结合丙中"否定后件可以否定前件",即不是李四,是王五,B选项错误,排除。因此,本题答案为C选项。
【拓展】
真假推理在行测考试中相对有技巧的,经常用到的关系包括:矛盾关系、反对关系、包容关系和全同关系。
2、正确答案是 A
【来源】
2009年黑龙江(A卷)《行测》真题2009
【考点】
矛盾关系
【解析】
此类题最重要的是找到四个人之间的矛盾对话。乙和丁的话矛盾,又由四人中只有一人说对了知,甲和丙两人均说错了,由甲说错知,这次甲肯定会得到这个职位,选A。
3、正确答案是 A
【来源】
2010年江苏(B卷)《行测》真题2010
【考点】
反对关系
【解析】
此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有"天空队"、"大地队"两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合"行家们的预测只有一项是正确的",条件1和条件3只能一真一假,故条件2一定为假,从而得出确定结论:江河队获得第一且海洋队没有获得第二。因此,本题答案为A选项。
【拓展】
分析推理在所有题型中比较有难度的,使用的原则和方法包括:排除法、最大信息优先和特殊信息优先。
4、正确答案是 A
【来源】
2004年国家(A卷)《行测》真题2004
【考点】
反对关系
【解析】
由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确答案。
【拓展】
反对关系中还有一对反对关系是我们应该掌握的,是上反对关系,它的特性是在上反对关系中,两个命题必有一假。
5、正确答案是 B
【考点】
矛盾关系
【解析】
甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真。故选B。
6、正确答案是 A
【来源】
2010年江苏(C卷)《行测》真题2010
【考点】
包容关系
【解析】
此题考查的是真假判断题型。根据题干中的已知信息,可知(5)(6)两项中都含有丙不会得第三的预测,可见此推论必须正确,否则与"只有一位专家的话不符合评议结果"矛盾,由此推知(1)丙一定会得第三错误,根据充分条件假言命题否定后件必定否定前件,可知甲不能得第一错误,可得A项正确,甲得第一。因此,本题答案为A选项。
【拓展】
真假推理在行测考试中技巧性比较强。用到的技巧包括:矛盾关系、反对关系、包容关系、全同关系。
7、正确答案是 D
【来源】
2006年江苏(A卷)《行测》真题2006
【考点】
矛盾关系
【解析】
。解题思路是:我们可以先把甲乙丙丁四人的话用逻辑语言和符号表示出来。甲:W∧H;乙:-Z→H;丙:-W∧-H;丁:H→-W。(其中,W表示"鱼类资源枯竭的地方";H表示"环境遭到破坏的地方";∧表示"合取",意思相当于并且;→表示"蕴含",意思相当于如果……那么;-表示否定,意思是并非。)由此可以看出,甲和丁的话矛盾,因此,必有一真一假。而已知,四人中只有一人说错了,所以,乙和丙的话真。由乙的话"如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏","某地领导不重视环境保护"是"该地环境遭到破坏"的充分条件;再由丙的话,"不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方",根据充分条件假言推理,否定后件,就要否定前件,因此,得到结论,某地领导重视环境保护。因此,本题答案为D选项。
【拓展】
真假推理中有一种情况是寻找矛盾关系,最难掌握的一组矛盾关系为:A→B 与 A且-B。而在此题中就是运用了这组矛盾关系。
8、正确答案是 C
【来源】
2011年浙江《行测》真题2011
【考点】
矛盾关系
【解析】
根据甲说"丁是罪犯",丁说"我也不是罪犯",可知甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。因此,本题答案为C选项。
【拓展】
真假推理要掌握最基本的几种关系,主要是矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,其中以矛盾关系为基础。常见的矛盾关系有"所有都是"与"有的不是","所有都不是"与"有的是","某个是"与"某个不是"。矛盾关系的特性是:必有一真必有一假。
9、正确答案是 B
【来源】
2014年浙江(A卷)《行测》真题2014
【考点】
矛盾关系
【解析】
根据题干含义,林川:—林,郑傅:吴,吴飞:郭,郭博:—郭,那么说明,吴飞和郭博说的话为矛盾的,那么说明必有一真必有一假,又因为四人中只有一个人说的是真话,那么真话,一定在吴和郭之间,那么林和郑说的都是假话,那么说明就是林川捐的,因此,本题答案为B选项。
10、正确答案是 D
【来源】
2004年上海《行测》真题2004
【考点】
矛盾关系
【解析】
根据题干已知信息可知,甲猜测前三名都是辽宁队,丙猜测山东队或者河北队会拿奖牌,即不会全是辽宁队获得前三名,因此两者的猜测构成矛盾关系,即两个猜测中必定有一个是真的一个是假的,题干说四人只有一个人言中,因此乙和丁的猜测一定是假的,丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。"翻译:-辽宁→山东,丁的矛盾命题是:-辽宁且-山东,丁猜测错误的话丁的矛盾命题就是真的,即第一名即不是辽宁也不是山东, 故排除A、B、C三项,因此本题答案为D项。
关注天津华图-小图个人微信号:15620163357;天津华图教育新浪微博:华图教育天津分校,及时了解考试资讯及备考资料。
-----相关阅读-----
天津华图微信客服
天津华图微信公众号