2017-09-30 11:16:36 公务员考试网 //tj.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】天津华图国家公务员考试网同步华图教育发布:公务员考试:真假推理之矛盾关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021国家公务员考试交流群595024880 ,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),国家公务员培训咨询电话:022-27307496,图小乔微信号:16602676507
★预约可领取2022年国考白皮书★
真假推理,在国考以及省考中每年必考。有时候真假推理题干的字数比较多,逻辑关系相对复杂,不同的陈述和论断中可能既有推出关系,又有且关系、或关系,但是这类题型只是一只“纸老虎”,只要考生学会并掌握相应的解题技巧,对题干信息进行层层抽丝拨茧,最后一定能够推出正确答案。
做这一类试题,首先要确定题型。真假推理类题型是这样的,一般在题干中给出3至5个语句或者论断,然后提问方式为几个论断中只有一个论断为真,或者只有一个为假。确定完题型之后,接下来就是要找提干的中的关系了,常找的关系有两种,一种是矛盾关系,一种是反对关系。找完关系之后,再看题干中其余的已知条件并进行分析。最后根据分析确定答案。
在考试中常考的矛盾关系有以下几组:
A是B与A不是B |
所有都是与有的不是 |
所有都不是与有的是 |
A∧B与¬A∨¬B |
A∨B与¬A∧¬B |
A→B与A∧¬B |
典例分析当矛盾关系出现时必有一真必有一假,可根据矛盾关系的这个真假特性来判断题干中论断的真假情况。
【例1】(2014·天津)甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
【答案】C
【解析】本题属于真假推理题型,且1人说真话,2人说假话。第一步:找关系。甲和乙的话是一对矛盾关系,矛盾之中必有一真一假,则说真话的人在甲、乙之间,那么丙、丁说的就是假话。第二步:看其余。丙说:“不是我干的”,由于丙说的是假话,则这事是丙干的。因此,正确答案为C项。
【例2】(2014·浙江)某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,
林川说:“我没捐”。
郑傅说:“是吴飞捐的”。
吴飞说:“是郭博捐的”。
郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?( )
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【答案】B
【解析】本题属于真假推理题型,且1人说真话,3人说假话。第一步:翻译题干,找关系。林川:¬林,郑傅:吴飞;吴:郭博;郭博:¬郭。吴飞和郭博说的话是一对矛盾关系,矛盾之中必有一真一假,则说真话的人在吴飞和郭博之间,因为只有一真,那么林川和郑傅说的是假话。第二步:看其余,林川说:“我没捐”,由于林川说假话,则是林川捐的,则吴飞没捐,那么吴飞说假话,郑傅说了真话。因此,正确答案为B项。
【例3】(2008·浙江)某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真( )。
A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
【答案】A
【解析】本题属于真假推理题型,且1人猜对,3人猜错。第一步,找关系。乙和丁说的话是一对矛盾关系,矛盾之中必有一真一假,则猜对的人在乙和丁之间,因为只有一真,那么甲和丙都猜错了。第二步,看其余,由甲猜错,则可知甲会入选,由丙猜错,则可知并非“如果乙入选,则丁会入选”,这等价于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。因此,正确答案为A项。
天津分校 陈金婷
2017年9月25日
天津华图微信客服
天津华图微信公众号
下一篇:国家公务员考试:定义判断中的常识