2019-10-22 11:19:13 公务员考试网 //tj.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】天津华图天津公务员考试网同步华图教育发布:2020年天津市考判断题怎么做?真假推理:看我72变,详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021天津公务员考试交流群185610318,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),天津公务员培训咨询电话:022-27307496,图小乔微信号:16602676507
★预约可领取2022年天津公务员考试白皮书★
真假推理作为形式推理中的典型题型,一直都是以方法性强这样的特点而备受学生喜爱。虽然真假推理在国联考的考试中出现频率不是特别高,但只要其出现,就可以成为学生的必得之分。今天我们就一起来总结下,与真假推理有关的题型都有哪些?对于这些题型,我们又该如何去应对?
一、真假推理之常规关系
真假推理由于方法性强,在判断推理的题目中,可以被归类为简单题目了。因为要想做对常规的真假推理题目,只需记得 “找关系,看其余”这一简单口诀,就可以解题了。我们要在题目中寻找的关系,无非就分为两种,一种是矛盾关系,一种是反对关系。矛盾关系有六种表现形式,反对关系有两种表现形式,在掌握了表现形式的基础上,再分别对两种关系的特性做深入的了解,那么对于常规类真假推理题目,考生可谓是势在必得。下面我们通过一道例题来看一看。
【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说:“我没捐。”郑傅说:“是吴飞捐的。”吴飞说:“是郭博捐的。”郭博说:“不是我捐的。”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】第一步,根据题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。因此,选择B选项。
二、真假推理之特殊关系
在例1这道题目当中,我们可以非常明显的找到矛盾关系,“是郭博”和“不是郭博”。再根据矛盾关系的特性可知,矛盾中必有一真,则知林和郑的话都为假,接着就能得到正确答案。但在有些题目中,我们找不到这样明显的矛盾关系,那应该如何解题呢?下面我们来看例2。
【例2】小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:甲:肯定是在双休日。乙:是周二、周四、周六的其中的一天。丙:就是周一。丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。戊:肯定是周五。甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是:
A.周一 B.周三 C.周五 D.周六
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙说的“是周二、周四、周六的其中的一天”和丁说的“周一、周三、周五、周日的其中一天”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得唯一的真话在乙和丁之中,则其余的甲、丙、戊都是假话,即比赛不可能在双休日、周一、周五。排除A、C、D项。因此,选择B选项。
例2中同样出现若干命题,但是在这些命题中,我们无法第一时间判断出矛盾关系在哪里。要想在这类题目中找到矛盾关系,还需要我们对矛盾关系有更深入的了解。所谓矛盾关系,指的是非此即彼的关系,也就意味着,在一个事情的集合中,只有两种情况,而这两种情况相加,得到的就是集合的整体。因此,在例2这道题中,乙说的“周二、周四、周六的其中的一天”和丁说的“周一、周三、周五、周日中的一天”为矛盾关系,因为二者加起来刚好构成完整的一周。类似的矛盾关系还有很多,比如,“省内旅游”和“省外旅游”,“上半年”和“下半年”,“左手”和“右手”,“直线”和“曲线”……要想找到特殊的矛盾关系,对于矛盾关系的概念理解一定要非常透彻。
三、真假推理之隐藏关系
随着国联考的竞争越来越激烈,考题的难度也在逐渐增加。对于真假推理来说,如何去增加难度呢?就是让我们在做题的时候找不到关系。即题目当中看上去既没有矛盾关系存在,也没有反对关系存在。这类题目就需要我们开动脑筋,想办法创造关系,从而确定不同命题间的真假性。
【例3】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览。乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛。上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲的话根据“鲁滨逊定理”可转化为:(不搞读书和知识竞赛)或(不搞文艺演出和专题展览),因此,丙“不搞读书和知识竞赛”和甲的话为包容关系,即“丙→甲”。第三步,进行推理。包容关系特性为“一真前假,一假后真”,可知丙为假,即“搞读书和知识竞赛”;乙的话根据“鲁滨逊定律”可转化为:(搞文艺演出和专题展览)或(搞读书和知识竞赛),根据或关系“一真即真”,结合“搞读书和知识竞赛”,则乙一定为真;所以,甲一定为假,则其矛盾命题为真,可得:(搞读书和知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览)因此,选择A选项。
通过上面例题可以看出,在不存在普通矛盾关系也不存在特殊矛盾关系的题目中,需要各位考生用“或”的推出关系去解题。因为我们知道,当条件A成立的时候,选言命题“A或B”一定是成立的,再结合题干给定的条件“只有一真”,我们可以知道条件A是不能成立的,这就是我们说的推出关系。但在有些题目中,推出关系并不是直接给出的,就需要我们用到鲁滨逊定律“A→B等同于-A或B”去进行转化。当题目中出现A→B的命题但又找不到矛盾关系时,我们就用鲁滨逊的内容进行转化,转化成选言命题之后,再结合推出关系,就可以确定每一个命题的真假性了。
真假推理这类题目看似最简单,但在最基本的题型上还可以衍生出很多特殊题型。这就需要我们对这部分知识点要完全掌握,学习不能只浮于表面。只有我们研究透了它可以出题的各个方向,才能保证在各类考试中,做到兵来将挡,水来土掩。
天津华图微信客服
天津华图微信公众号