2020-03-13 13:20:42 公务员考试网 //tj.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】天津华图天津公务员考试网同步华图教育发布:2020天津公务员行测多少分算高分:朴素逻辑之真假话技巧,详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021天津公务员考试交流群185610318,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),天津公务员培训咨询电话:022-27307496,图小乔微信号:16602676507
★预约可领取2022年天津公务员考试白皮书★
2020年天津公务员行测备考中,朴素逻辑中的真假话问题都是经常出现的一种题型,并且大家会觉得这种题时难时易,尤其是当题干中没有矛盾、反对等明显的对当关系可以用的时候,这时候就需要我们灵活应对,把握题目的本质。今天就带领大家一起来梳理下这类题目的解题思路,更清晰的认识真假话的题目。
一 巧用假设法
特征:题干所给信息存在多种不确定情况,不能直接推理,可以尝试假设法。
应用:假设法即假设某个条件正确或错误,进行分情况讨论,或者假设正确的前提下继续推理,如果推导出矛盾,则说明假设不成立;反之,如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。
我们来看一道例题:
【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路
B .能,走第二条路
C. 能,走第三条路
D.不能
【答案】A。参考解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。
二 代入排除法
特征:选项信息比较确定,可以尝试代入选项
应用:代入选项通过排除不合题意的选项来做题
当然,有的时候我们也可以结合假设法一起来运用,我们来看一道例题:。
【例2】甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:
甲:我没做这件事,乙也没有做这件事
乙:我没做这件事,丁也没做这件事
丙:我没做这件事,甲做了这件事
丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事
警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B。参考解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。
天津华图微信客服
天津华图微信公众号