2021-03-31 23:45:29 公务员考试网 //www.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】天津华图天津事业单位考试网同步华图教育发布:2021年天津事业单位考试职测辅导:真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021天津事业单位考试交流群199079181 ,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),微信客服图小乔:16602676507,天津事业单位培训咨询电话:022-27307496
★事业单位资料包领取★
行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!
一、真假推理题型识别
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
特征一 题干存在若干个论断
特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”
二、真假推理思路
第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。
矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。
第二步,看其余。
三、常见的矛盾关系
(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪
(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德
(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶
(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车
(5)所有的S都是P 有的S不是P
所有的S都不是P 有的S是P
四、常见的反对关系
含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜
例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案:C
解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。
天津华图微信客服
微信公众号