2023-03-27 10:05:26 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】天津华图天津事业单位考试网同步华图教育发布:2023年事业单位职测:什么时候用“假设法”,详细信息请阅读下文!如有疑问请电话咨询图小乔:16602676507(微信同号),更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu)。
在事业单位职业能力倾向测验逻辑判断试题中,有一种方法是比较常见的,那就是假设法。当题干条件存在多种不确定的情况时,通过假设一个条件成立或不成立,代入题干,如果推理过程出现矛盾则说明假设错误,反之假设正确。有些考生虽然知道这个方法,却不爱使用,觉得这个方法复杂繁琐,也搞不清楚在什么情况下,假设法可以恰到好处发挥作用。其实这是走入了误区,不知道假设法适用的场合。今天就给大家总结假设法什么时候运用,帮助大家走出误区。
一、真假话问题无法直接通过找矛盾解题时
例题
某县一个鱼塘遭一人投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。
如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:
A.投毒人是甲
B.投毒人是乙
C.投毒人是丙
D.条件不足,无法推断
【解析】D。题干中只有一个说真话,但四句话中找不到矛盾关系。因此假设甲说真话,则投毒者是乙,这时丁也为真,不满足“四人中有且只有一个人说真话”这一要求,所以甲说假话。假设乙说真话,则投毒者是甲,同理丁也为真,不满足“四人中有且只有一个人说真话”这一要求,所以乙说假话。那么说真话的人在丙丁之间。当丙真丁假,则投毒人不在四人之中;当丙假丁真,则丙为投毒人。两种情况均符合题干要求,因此无法判断谁是投毒人。故答案为 D。
二、综合推理题干没有确定条件时
例题
青山村山清水秀,环境优美,村民们在村委会带领下规划自己的美好未来。他们计划:
(1)如果兴建葡萄庄园或修建民宿,就要开发乡村旅游。
(2)如果发展水产养殖或开发乡村旅游,则要修建民宿。
(3)如果不兴建葡萄庄园,就发展水产养殖。
(4)如果开发乡村旅游,则要改造村容村貌。
如果上述计划得以实施,可以得出以下哪项?
A.青山村会兴建葡萄庄园
B.青山村会改造村容村貌
C.青山村不会修建民宿
D.青山村不会发展水产养殖
【解析】B。题干条件可整理为:(1)兴建葡萄庄园或修建民宿⇒开发乡村旅游;(2)发展水产养殖或开发乡村旅游⇒修建民宿;(3)不兴建葡萄庄园⇒发展水产养殖;(4)开发乡村旅游⇒改造村容村貌。
由于题干没有确定的条件,此时可以采用假设法解题。假设兴建葡萄庄园,根据(1)可知,开发乡村旅游,结合(2)(4)可知,修建民宿且改造村容村貌。假设不兴建葡萄庄园,根据(3)可知,发展水产养殖;根据(2)可知,修建民宿;根据(1)可知,开发乡村旅游;根据(4)可知,改造村容村貌。因此无论是否兴建葡萄庄园,都会开发乡村旅游、修建民宿、改造村容村貌。故本题选 B。
这两道题就是假设法的适用题型。一种是真假话问题,如果可以直接通过找矛盾解题那么直接找矛盾,但很多题目难度较高,无法直接利用矛盾法解题,那么可以假设某句话为真或为假来进一步推理。另一种是综合推理,如果题干有直言命题或联言命题可以直接运用则从确定信息入手。若题干条件都不确定,可以结合出现次数较多的信息进行假设。
以上就是结合假设法在逻辑判断中常见运用给大家进行的展示,假设法可以帮助我们在解题进入“死胡同”时巧妙地走出来,希望大家能灵活运用,拿到这部分的分数!
天津华图微信客服
微信公众号
上一篇:2023年事业单位职测:你所不知道的部分与整体间的关系
下一篇:没有了
天津华图教育官方微信
天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层
北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司天津分公司
客服热线:022-27307496/022-24666550、13102121621
网站://tj.huatu.com/
天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层
客服热线:022-27307496/022-24666550、13102121621
网站:https://tj.huatu.com/