2023-06-06 15:04:44 天津社会工作者考试网https://tj.huatu.com/shehui/ 文章来源:华图教育
【导读】华图天津社会工作者考试网同步华图教育发布:2023年天津社区工作者笔试备考:真假推理题中不容忽视的细节,详细信息请阅读下文!如有疑问请电话咨询图小乔:16602676507(微信同号),更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu)。
真假推理是判断推理里的一种题型,在往年的考试中常有涉及,相信大家都不陌生。这类题目往往是运用先找关系后分析的方法来解答的,接下来,我们就来一起复习一下,在这类题目中,有哪些常见的逻辑关系。
因为这类题目的解题思路相对来说较为固定,因此很多同学在解题的时候,常常是“直奔主题”,找到了矛盾关系和反对关系后就开始想锁定答案。但是需要注意的是,正所谓“细节决定成败”,在这类题目中,出题人有时候会在题干中设下一些小小的“细节”,如果你不能注意到这个细节的话,很可能就会影响最终的解题。比如,请大家一起来看这道题目。
【例题】小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:
或者甲捐了,或者乙捐了;
如果乙捐了,那么丙也捐了;
如果乙没捐,那么丁捐了;
甲和乙都没捐。
实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
【解析】根据设问句 “实际上,四位同学的回答中只有一句是假的”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而相信大部分同学很快就可以通过观察题干找到其中的矛盾关系,“或者甲捐了,或者乙捐了”以及“甲和乙都没捐”是一对矛盾关系。所以,“只有一句是假的”,假话一定在这两句话之中。那么也就意味着,剩下的两句都是真的。
但是,解题到这里,不少同学会发现一个问题,剩下的两句话分别是”如果乙捐了,那么丙也捐了”和”如果乙没捐,那么丁捐了”。翻译之后就是:
乙捐→丙捐
-乙捐→丁捐
如果是这样的话,两句都是推出关系,应该如何确定最终的答案呢?相信很多同学到了这一步就会陷入困惑之中。这时候,我们不妨跳脱出解题思维的限缩,回到题干中,再次仔细阅读题干内容。如果大家重新阅读题干内容的话会发现,题干中还有这样一句话,“其中有一同学暗中捐款相助”也就是说,在本题之中,真正捐钱的只有一个人。了解了这一个已知信息之后,我们再回到题干中观察这两组推出关系,相信就能得出结论。
因为两组推出关系都与“乙”有关,因此,我们不妨从乙入手,开始进行假设。如果乙捐了,那么相当于条件“乙捐→丙捐”的前件满足,因为肯前必肯后,所以丙也会捐。在这一条件下,相当于两个人都捐了,不满足题意。因此,这一
条件不满足,即“乙没捐”。
将“-乙捐”这一条件带入“-乙捐→丁捐”中,得到结果是“丁捐了”。因此,这道题目应该选择B选项。
相信通过这一道题目的讲解,大家都能注意到解题时要关注的细节,快去再找几道例题尝试一下吧。最后,祝每一位备考的小伙伴都能成功上岸。
天津华图微信客服
天津华图微信公众号
上一篇:2023年天津社区工作者笔试备考:资料分析秒杀技巧之两期比重比较
下一篇:没有了
天津华图教育官方微信
天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层
北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司天津分公司
客服热线:022-27307496/022-24666550、13102121621
网站://tj.huatu.com/
天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层
客服热线:022-27307496/022-24666550、13102121621
网站:https://tj.huatu.com/