2023-06-18 13:51:57 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:公职资讯网
【导读】天津华图天津事业单位考试网同步公职资讯网发布:2023年事业单位职测:直言命题矛盾关系的应用,详细信息请阅读下文!如有疑问请电话咨询图小乔:16602676507(微信同号),更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu)。
在考试备考中,我们要多积累一些知识点。今天就带领大家一起来看一看行测考试中一个比较重要的知识点:直言命题的矛盾关系。
一、知识点回顾
首先让我们一起来复习一下直言命题的矛盾关系。“所有是<——>有些非”;“有些是<——>所有非”;“某个是<——>某个非”。
大家都知道互为矛盾关系的两个命题具备一真一假的特点,我们今天就利用这个特点来解答一些典型题目。
二、直言命题矛盾关系的应用
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【解析】C。在学习的初期,我们拿到一道题,不要着急去选出正确答案,首先要清楚这道题考查的是哪一个知识点,然后再运用相应的知识去进行解答。这道题的题干信息涉及真假话,并且通过题干的描述我们可以知道这是一道跟直言命题有关的题目,结合两者我们应该想到直言命题的矛盾关系。
我们先来锁定题干那句假话的范围,“丙:丁是案犯”,“丁:不是我作的案”,这两句话讨论的是丁的两种相反情况,作案和不作案,应当互为矛盾关系,满足一真一假的关系,这样我们就锁定了谎言的范围。但此时我们并不清楚丙和丁的话谁真谁假,那就暂且放一放这个条件,看一看其他的相关信息。既然丙丁已经锁定了假话,剩余的甲乙就应该是真话,即甲所说的是乙作案就该是真话,乙说的丁和他一起作的案也是真的,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。这样我们再回到丙丁,就可以明确说真话的是丙,说假话的是丁。综上所述,这道题选C。
天津华图微信客服
微信公众号
下一篇:没有了
天津华图教育官方微信
天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层
北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司天津分公司
客服热线:022-27307496/022-24666550、13102121621
网站:https://tj.huatu.com/
天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层
客服热线:022-27307496/022-24666550、13102121621
网站:https://tj.huatu.com/