2023-09-09 11:09:13 公务员考试网 https://tj.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】天津华图天津公务员考试网同步华图教育发布:2024年天津公务员笔试备考:真假推理反对关系秒杀技巧,详细信息请阅读下文!如有疑问请电话咨询图小乔:16602676507(微信同号),更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu)。
真假推理作为一个公务员考试的小透明考点由于在考试中考到的概率不高已经被很多考生抛到了脑后,大家总是会习惯性的忽略这个考点,但是我们今年的国考考试明显给我们做了一个提醒,没有什么考点是必然不考的,只是概率的高低而已,而从往年的贵州省考我们可以看得出来,判断部分还是比较喜欢跟着国考的题型趋势的,因此2022年的贵州省考也是有可能会考到真假推理这一个考点的。因此,今天带着大家了解一下真假推理常考的反对关系的秒杀技巧。
对于真假推理来讲,大家一定要注意做题的步骤,第一步是在题干中若干的论断信息中找到其中具有矛盾关系或是反对关系的话,第二步是根据设问方式中的真假限定确定关系句以外的论断信息的真假。设问说只有一句是假话,那关系句以外的论断就是真话;设问说只有一句是真话,那关系句以外的论断就是假话。然后我们就可以根据关系句以外的论断信息去选择选项。
真假推理常考的反对关系有两组,一组是“所有S都是P”与“所有S都不是P”的关系,真假特性口诀为:两个所有,必有一假。根据这一组反对关系的真假特性我们可以知道,如果出题人在题目中想要考查这一组反对关系,设问方式就只会有一种问法,就是上述只有一句是假话,那这时候除了反对关系以外的论断就一定是真话,我们只要看哪个选项符合关系句以外的论断就好。比如我们来看一下例1。
【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个所有”的特性“必有一假”及题干真假限定可知,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
因此,选择B选项。
真假推理常考的第二组反对关系就是“有的S是P”和“有的S不是P”之间的关系,真假特性口诀为:两个有的,必有一真。这一组反对关系考查的频率比“两个所有”是要高很多的,对于这一组反对关系的考查题目,大家都可以用一个秒杀的方法去做,就是找到反对关系后,就把反对关系以外的论断否定一下,然后在前面加上所有都三个字,看一下哪个选项符合就可以,比如我们来看一下例2。
【例2】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有的学员是能通过考核的”和乙说的“有的学员是不能通过考核的”为反对关系。
第三步,看其余。
丙作为其余,说的是“有一个学员不能通过考核”,那么否定一下不能就变成了能,前面加上所有都三个字就变成了“所有都能通过考核”,发现C选项符合。
因此,选择C选项。
大家只要按照这个方法做,就会发现基本上所有考反对关系的真假推理题我们都可以在半分钟之内做的出来,甚至熟练了以后,一道题10秒钟之内就可以选出答案了。你们学会了吗?
天津华图微信客服
天津华图微信公众号
下一篇:没有了
天津华图官方客服
天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层
北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司天津分公司
客服热线:022-27307496/022-24666550、13102121621
网站:https://tj.huatu.com/
天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层
客服热线:022-27307496/022-24666550、13102121621
网站:https://tj.huatu.com/