天津公务员考试

您当前位置:天津人事考试 > 天津公务员考试 > 备考技巧 > 技巧 > 2024年天津公务员笔试备考:真假推理的观察选项

2024年天津公务员笔试备考:真假推理的观察选项

2023-12-27 11:38:01 公务员考试网 https://tj.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】天津华图天津公务员考试网同步华图教育发布:2024年天津公务员笔试备考:真假推理的观察选项,详细信息请阅读下文!如有疑问请电话咨询图小乔:16602676507(微信同号),更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu)。

  观察选项,它是贯穿于整个判断科目中的一种被忽略的做题技巧。尤其是较为复杂的题型中,选项中会给你一些暗示,帮你快速选出正确答案,这一点在真假推理中尤为突出。

  1.什么情况下尤其要注重观察选项?

  当一道题目,通过设问和题面你确定题目类型是真假推理,但是题干部分信息无法判定其中谁人说的是真话,谁说的是假话,只能使用假设法或者代入法时,一定要先观察一下选项,选项中会帮你快速找到假设或者带入的方向,快速提高做题效率。

  2.如何来进行解题?

  第一步:观察选项,寻找选项中的最明显相似点或者最明显不同点。

  第二步:结合题干信息,从所选择的特色点切入,结合排除法思维,快速做题。

  3.例题讲解

  甲、乙、丙、丁四位同学排队进水立方参观蝶泳比赛,有四位家长朋友对小朋友的排队顺序进行描述。李阿姨说:甲排在最后。张阿姨说:乙不在最后,也不在第二。王叔叔说:丙的位置在乙的前面。郭大妈说:丁排在最前面。结果发现,这四位家长中有一个人的描述是错误的。

  那么,甲、乙、丙、丁四位同学的排队顺序分别为()

  A.2、3、4、1

  B.1、2、4、3

  C.1、3、4、2

  D.4、3、1、2

  【答案】D

  【解析】1、观察题目类型为真假推理,且题干部分无法确定明显的真假关系。

  观察选项,ACD中乙都是3,ABC中丙都是4,结合题干信息,“丙的位置在乙的前面”,丙一定不在4,从这里切入比较快。

  在已知ABC已有一个错误的情况下,观察其他选项,根据“甲排在最后”所以甲为4,ABC又均不符合,ABC就都可以排出。

  因此,选择D选项

  结合上述题,不难发现,当真假推理中没有明显推理线索只能使用假设法或者代入法时,并非一定只能一个个选项依次带入,还可以通过对选项的观察帮助我们快速、精准带入,从而加快做题效率。

(编辑:zhangyuting)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
联系我们
微信二维码

天津华图官方客服

天津华图

天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司天津分公司

客服热线:022-27716177

网站:https://tj.huatu.com/

  • 天津
  • 西青
  • 蓟州
  • 武清
  • 滨海
  • 静海
  • 宝坻
  • 津南

天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层

客服热线:022-27716177

网站:https://tj.huatu.com/

天津师范大学敏学楼2楼

客服热线:18649107702

网站:https://tj.huatu.com/

天津蓟州区康平路牛津街143号(电信大楼北300米)

客服热线:022-82831920

网站:https://tj.huatu.com/

天津市武清区华德广场577号

客服热线:022-82182663、18522049235

网站:https://tj.huatu.com/

天津市滨海新区塘沽解放路巨川金海岸停车场旁

客服热线:022-65570805、13021389551

网站:https://tj.huatu.com/

天津市静海区静海镇东方红路南侧春曦道西侧泰安盛世郡商业A-商3、C-商12

客服热线:022-29220119

网站:https://tj.huatu.com/

天津市宝坻区宝地经典东门南侧底商四楼22-401

客服热线:022-22580119

网站:https://tj.huatu.com/

天津市津南区咸水沽镇津沽路惠安花园16号楼11号底商(必胜客东侧)

客服热线:15522028355/15522809239

网站:https://tj.huatu.com/