天津事业单位考试

您当前位置:天津人事考试 > 天津事业单位考试 > 备考技巧 > 2024天津事业单位备考:谈谈简单命题的推理

2024天津事业单位备考:谈谈简单命题的推理

2024-03-12 11:39:07 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

点击订阅
天津华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

  【导读】天津华图天津事业单位考试网同步华图教育发布:2024天津事业单位备考:谈谈简单命题的推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请电话咨询图小乔:16602676507(微信同号),更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu)。

  事业单位大考马上就要拉开序幕,如何高效备考就成为广大考生关心的问题,下面谈谈判断推 理 中简单命题的推 理 ,帮助广大考生备考判断推 理 模块知识点。

  简单命题的推 理 分为三种,一种是换质换位推 理 ,一种是命题间关系推 理 ,还有一种是三段论推 理 。本文将介绍前两种推 理 方法。

  一、换质推 理 和换位推 理

  换质推 理 和换位推 理 看似简单,但很多初学者容易在这里出问题。而且,这种推 理 如果掌握不好,有可能会成为其他逻辑知识学习的障碍,所以一定要打好这个基础。

  具体而言,换质推 理 指的是同时改变命题联项和谓项的性质来进行推 理 ,其理论依据是形式逻辑的矛盾律,基本形式为:S是P→S不是非P;S不是P→S是非P。例如:

  由大雁是会飞的,可以推出大雁不是不会飞的。

  由麦当娜是美国人,可以推出麦当娜不是非美国人。

  换质推 理 必须遵循以下规则:

  规则一:形式极为严格,由S是P只能推出S不是非P,而不能推出其他。例如:

  由“我是老师”只能推出“我不是非老师”(可以理解为如果有个人不是老师,那个人一定不是我),而不能推出“我不是市长”、“我不是医生”、“我不是外星人”……

  规则二:必须同时改变联项和谓项的性质。例如:

  由“我没有杀张三”,不能推出“我杀了非张三”。因为“我没有杀张三”这个命题里面没有联项,如果想进行换质推 理 ,必须加上联项,变为:我是没有杀张三的,推出“我不是杀了张三的”;或者变为“我不是杀了张三的”,推出“我是没杀张三的”。

  换位推 理 指的是:交换主项和谓项的位置进行推 理 。其基本形式是:所有S都是P→有些P是S;有些S是P→有些P是S;所有S都不是P→所有P都不是S;有些S不是P→推不出结论。例如:

  1.所有中国球员都是不踢假球的→有些不踢假球的是中国球员。

  2.四边形形是平面图形→有些平面图形是四边形。

  3.有些中国球员不是踢假球的→有些踢假球的不是中国球员。(×)

  之所推 理 1和推 理 2前提和结论量项不同,且推 理 3不成立,是因为换位推 理 有一个原则:前提中不周延的概念,在换位后不得周延。推 理 1中,谓项“不踢假球的”在前提中不周延,进行换位推 理 后,“不踢假球的”仍然不能周延,所以必须把前提中的“所有”改为“有些”。

  推 理 2中,谓项“平面图形”在前提中不周延,进行换位推 理 后依然不能周延,所以必须加上量项“有些”。推 理 3中,主项“中国球员”不周延,进行换位推 理 后依然不能周延,但该命题是否定命题,所有否定命题谓项都是周延的,所以一切形如“有些S不是P”的命题,即特称否定命题,都不能进行换位推 理 。

  二、命题间关系推 理

  简单命题两两之间有四种对当关系,分别是:矛盾关系(两个命题必有一真一假)、反对关系(两个命题至少有一个为假)、下反对关系(两个命题至少有一个为真)和差等关系(正推真、反推假)。灵活掌握命题间关系推 理 ,是快速、准确解答形式逻辑问题的关键。

  (一)矛盾关系:两个命题之间必有一真一假。

  1.矛盾关系的判断:

  规则一:简单命题只与简单命题矛盾。例如:

  巴西可能夺冠。这个命题的矛盾命题只有一个,就是:巴西不可能夺冠。

  a.夺冠的只能是德国或者阿根廷

  b.要么西班牙夺冠,要么法国夺冠

  c.巴西和荷兰都不可能夺冠

  d.巴西队是不可能夺冠的,除非太阳从西边出来

  这些复合命题都不与“巴西必然夺冠”矛盾。因为矛盾关系要求两个命题不管在什么情况下都必有一真一假。

  规则二:互为矛盾关系的两个简单命题,其逻辑常项全部相反。例:

  “所有球员都不踢假球”VS“有些球员踢假球”,两个命题所有逻辑常项相反,因此是矛盾关系。

  “有些运动员在任何比赛中都能超常发挥”VS“所有运动员在有些比赛中不能超常发挥”,两个命题所有逻辑常项相反,因此是矛盾关系。

  “可能有些天气预报无论何时都是不准确的”VS“必然有些天气预报有时是准确的”,两个命题中,“天气预报”前面的量项相同,因此这两个命题不是矛盾关系。

  2.如何求一个命题的矛盾命题

  由于互为矛盾关系的两个命题,其逻辑常项全部相反,且在一个命题中,“不”后面的所有逻辑常项都被否定,因此,我们求矛盾命题的的方法就是:在原命题最前面加上一个“不”或者“并非”之类的否定词。例如:

  求“所有信春哥的人必然获得永生”的矛盾命题。其矛盾命题是“并非所有信春哥的人必然获得永生”,即“有些信春哥的人可能不获得永生”有些人可能认为这样太麻烦,直接把命题的逻辑常项取反更简单,即:“所有信春哥的人必然获得永生”矛盾于“有些信春哥的人可能不获得永生”。

  这样做确实比较直接,但是有一些问题处理起来会比较棘手,例如:

  求“不可能所有天气预报都是准确无误的”的矛盾命题。如果最前面出现了否定词,你就需要做很多次变化,容易出错。但是我们把刚才讲的规则灵活运用一下:题干最前面的“不”否定了后面所有逻辑常项,我想求矛盾需要再否定一遍,那我直接把“不”去掉好了,也就是说,原命题矛盾于“不可能所有天气预报都是准确无误的”,即“可能所有天气预报都是准确无误的”。如果实在难以理解这种方法,就用最原始的也未尝不可。即:

  第一步:“不可能所有天气预报都是准确无误的”等价于“必然有些天气预报不是准确无误的”。

  第二步:求矛盾时再变一次。“必然有些天气预报不是准确无误的”矛盾于“可能所有天气预报都是准确无误的”。可以看到,结果和直接把最前面的“不”去掉,是一样的。

  需要注意的是,相当一部分人习惯于把“不可能”、“所有不”之类的词看成一个逻辑常项,实际上是错误的。“不”就是“不”,跟其他任何词没有半毛钱关系。

  3.矛盾命题的应用

  应用一:如果一个命题为真,则其矛盾命题必假。例如:

  企鹅是鸟,但企鹅不会飞。根据这个事实,能推出以下哪项必然为假:

  A.不会飞的鸟一定是企鹅。

  B.鸵鸟是鸟,鸵鸟一定会飞。

  C.不存在不会飞的鸟。

  D.除了企鹅以外,所有鸟都会飞。

  乍一看四个选项都必然为假,但其实不是这样的。例如B,鸵鸟会不会飞,我们依靠题干给出的前提并不能得出答案,因此不能说B项必然为假,我们对B项的评价只能是:不知道。

  那什么是必然假呢?我们依靠题干给出的前提推出一个结论,这个结论的矛盾命题必然假。已知企鹅是鸟,但企鹅不会飞,我们能够推出有些鸟不会飞。那么其矛盾命题“所有鸟都会飞”必为假。因此本题选C。

  应用二:锁定唯一的真、假命题。

  对于这类题,必须记住“简单命题只与简单命题矛盾”,不要错把简单命题和复合命题看成矛盾关系,从而做出错误判断。

  (二)反对关系——两个命题至少一假。

  1.反对关系的判断:互为反对关系的两个命题量项均为全称(或一个全称、一个单称)、模态均为必然(或一个必然、一个现实)、联项相反。例:

  a.所有中国人都是有道德的VS所有中国人都不是有道德的(两个命题量项均为全称、联项相反,是反对关系)

  b.亚洲人都是有廉耻的VS苍老师没有廉耻(两个命题联项相反,一个全称、一个单称,是反对关系)

  c.中国梦必然能实现VS中国梦可能不能实现(两个命题所有逻辑常项都相反,是矛盾关系)

  d.奥巴马必然不能再连任了VS奥巴马必然能继续连任(两个命题模态均为必然、联项相反,是反对关系)

  e.有些地区必然不下雨VS所有地区必然都下雨(两个命题量项、联项都相反,但模态均为必然,是反对关系)

  f.所有恐怖分子必然不得好报VS所有恐怖分子可能会得好报(两个命题模态、联项都相反,但量项均为全称,是反对关系)

  2.反对关系的作用:锁定唯一的假命题。

  我们习惯于用矛盾去锁定假命题,但有时在题干中找不到矛盾命题,这时,反对关系也能起到作用。例如:

  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次所有人都能过吧!

  小张:我肯定没过。

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是:

  A. 小王 B. 小张 C. 小李 D. 小顾

  这道题中没有矛盾命题,但是根据反对关系的判断规则,小王和小张两人所说的话为反对关系,两人之中至少一假,依然可以锁定那个唯一的假命题。因此小李和小顾所言为真,由小李真可推知小顾过了;又知小顾为真,所以大家都过了。因此说法错误的是小张,本题选B。需要注意的是,互为反对关系的两个命题是“至少一假”,有可能两个都假。因此,不能用反对关系来锁定真命题。

  (三)下反对关系——两个命题至少一真。

  1.下反对关系的判断:互为下反对关系的两个命题量项均为特称(或一个特称、一个单称)、模态均为可能(或一个可能、一个现实)、联项相反。例如:

  a.有些中国人是有道德的VS有些中国人不是有道德的(两个命题量项均为特称、联项相反,是下反对关系)

  b.有些亚洲人是有廉耻的VS苍老师没有廉耻(两个命题联项相反,一个特称、一个单称,是下反对关系)

  c.中国梦或许能实现VS中国梦必然不能实现(两个命题所有逻辑常项都相反,是矛盾关系)

  d.奥巴马或许不能再连任了VS奥巴马或许能继续连任(两个命题模态均为可能、联项相反,是下反对关系)

  e.有些地区可能不下雨VS所有地区可能都下雨(两个命题量项、联项都相反,但模态均为可能,是下反对关系)

  f.有些恐怖分子必然不得好报VS有些恐怖分子可能会得好报(两个命题模态、联项都相反,但量项均为特称,是下反对关系)

  2.下反对关系的作用:锁定唯一的真命题。

  和反对关系类似,因为互为下反对关系的两个命题至少一真,所以当题目中说“以上几个命题中只有一个为真”,如果我们找到互为下反对关系的两个命题,就可以确定真命题一定在这两个之中。这里就不再举例了。

  (四)差等关系——全称真→单称真→特称真;特称假→单称假→全称假

  1.差等关系的判断:互为差等关系的两个命题联项相同。例如:

  所有中国人都是有道德的VS药家鑫是有道德的(两个命题联项相同,是差等关系)

  明天可能下雨VS明天必然不下雨(两个命题所有逻辑常项相反,是矛盾关系)

  明天必然不下雨VS明天可能不下雨(两个命题联项相同,是差等关系)

  药家鑫不是人大代表VS所有人都不是人大代表(两个命题联项相同,是差等关系)

  2.差等关系的应用:从一个命题的真假推出另一个命题的真假。

  推 理 链条一:全称真→单称真→特称真

  a.已知“所有中国人都是有道德的”为真,则可以推出“药家鑫是有道德的”,也可以推出“有些中国人是有道德的”。

  b.已知“药家鑫是有道德的”为真,可以推出“有些中国人是有道德的”,但推不出“所有中国人都是有道德的”。

  c.已知“有些中国人是有道德的”则推不出“药家鑫是有道德的”,也推不出“所有中国人都是有道德的”。

  注意,我们是用命题的真假性来进行推 理 的,与命题本身是肯定还是否定无关。例如:

  d.已知“所有中国人都不是有道德的”为真,则可以推出“药家鑫不是有道德的”,也可推出“有些中国人不是有道德的”。

  e.已知“药家鑫不是有道德的”为真,可以推出“有些中国人不是有道德的”,但推不出“所有中国人都不是有道德的”。

  f.已知“有些中国人不是有道德的”为真,则既不能推出“药家鑫不是有道德的”,也不能推出“所有中国人都不是有道德的”。

  推 理 链条二:特称假→单称假→全称假

  g.已知“有些中国人是有道德的”为假,则可推“药家鑫是有道德的”为假,也可推“所有中国人都是有道德的”为假。

  h.已知“药家鑫是有道德的”为假,则可推“所有中国人都是有道德的”为假,但推不出“有些中国人是有道德的”为假。

  i.已知“所有中国人都是有道德的”为假,则既不能推“药家鑫是有道德的”为假,也不能推“有些中国人是有道德的”为假。

  通过以上例子可以看出,差等关系的命题间推 理 只能顺着箭头推,不能逆着推。

  此外,模态命题也有类似的差等关系:必然真→现实真→可能真;可能假→现实假→必然假,在此就不再一一赘述。

  安徽华图希望广大考生能够把握命题规律,提高做题正确率,精准提分。

(编辑:wangyingli)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
联系我们
微信二维码

天津华图官方客服

天津华图

天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司天津分公司

客服热线:022-27716177

网站:https://tj.huatu.com/

  • 天津
  • 西青
  • 蓟州
  • 武清
  • 滨海
  • 静海
  • 宝坻
  • 津南

天津市河东区六纬路与大直沽八号路交叉口万达中心31层

客服热线:022-27716177

网站:https://tj.huatu.com/

天津师范大学敏学楼2楼

客服热线:18649107702

网站:https://tj.huatu.com/

天津蓟州区康平路牛津街143号(电信大楼北300米)

客服热线:022-82831920

网站:https://tj.huatu.com/

天津市武清区华德广场577号

客服热线:022-82182663、18522049235

网站:https://tj.huatu.com/

天津市滨海新区塘沽解放路巨川金海岸停车场旁

客服热线:022-65570805、13021389551

网站:https://tj.huatu.com/

天津市静海区静海镇东方红路南侧春曦道西侧泰安盛世郡商业A-商3、C-商12

客服热线:022-29220119

网站:https://tj.huatu.com/

天津市宝坻区宝地经典东门南侧底商四楼22-401

客服热线:022-22580119

网站:https://tj.huatu.com/

天津市津南区咸水沽镇津沽路惠安花园16号楼11号底商(必胜客东侧)

客服热线:15522028355/15522809239

网站:https://tj.huatu.com/