2013-10-17 10:33:24 公务员考试网 //tj.huatu.com/ 文章来源:华图宏阳股份
【导读】天津华图国家公务员考试网同步华图宏阳股份发布:2014国考行测每日一练资料分析10月17日(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021国家公务员考试交流群595024880 ,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),国家公务员培训咨询电话:022-27307496,图小乔微信号:16602676507
★预约可领取2022年国考白皮书★
答案与解析如下:
1.标准答案:C
答案解析:从图中可得,2005年全社会固定资产投资为2827.2亿元,比上年增长11.8%,则2004年全年北京市完成全社会固定资产投资=2827.2÷(1+11.8%)≈3000÷1.2≈2500亿元,故正确答案为C。
2.标准答案:A
答案解析:
3.标准答案:C
答案解析:从文中可知,2009年交通运输投资698.6亿元,增长15.6%,公共服务业投资434.5亿元,增长49%,2008年北京市交通运输投资额是公共服务投资额的倍数=[698.6÷(1+15.6%)]÷[434.5÷(1+49% )]=(698.6÷1.156)÷(434.5÷1.49)≈(660÷1.1)÷(450÷1.5)=600÷300=2,故正确答案为C。
4.标准答案:D
答案解析:
5.标准答案:B
答案解析:A项:从图中可以看出,2002—2005年的北京全社会固定资产投资额,只有2009年的投资额为4000多亿元,其中2005年为2000多亿元,剩下的年份都为3000多亿元,所以2005-2009年北京全社会固定资产投资年均完成投资额肯定不超过4000亿元,A错误;
B项:2009年,国有内资单位完成投资2316.8亿元,比上年增长66.8%;外商及港澳台完成投资445.2亿元,增长5.9%,所以2008年北京市外商及港澳台投资额占固定资产投资的比例=[445.2÷(1+5.9%)]÷[2316.8÷(1+66.8%)]=(445.2÷1.59)÷(2316.8÷1.668)≈445.2÷2316.8≈450÷2400 =(450×5)÷(2400×5)=2250÷10000=22.5%,所以2008年北京市外商及港澳台投资额超过固定资产投资的一成,B正确;
C项:第一产业投资57.4亿元,增长1倍;第二产业投资411.4亿元,增长6.6%;第三产业投资4389.5亿元,增长27.8%,所以第一产业的同比增长额=57.4÷2=28.7亿元,第二产业的同比增长额=411.4÷(1﹢6.6%)×6.6%≈400×7%≈28亿元,第三产业的同比增长额=4389.5÷(1﹢27.8%)×27.8 %>4000÷2×20%=400亿元,所以2009年第三产业投资同比增长额最大,C错误;
D项:2009年全年北京市完成全社会固定资产投资4858.4亿元,比上年增长26.2%,第三产业投资4389.5亿元,增长27.8%,所以第三产业投资的增长速度快于全社会固定资产投资的增长速度,则2009年第三产业投资额所占比重高于2008年,D错误。
故正确答案为B。
6.标准答案:B
答案解析:由于2010年,我国进出口贸易总额为29727.6亿美元,同比增长34.7%,则2009年我国进出口贸易总额=29727.6÷(1+34.7%)=29727.6÷1.347≈30000÷1.4≈23000,根据选项,所以2009年我国进出口贸易总额约为2.2万亿美元,故正确答案为B。
7.标准答案:D
答案解析:2010年,我国出口总额15779.3亿美元,同比增加31.3%; 高新技术产品出口4924.1亿美元,同比增长30.7%,由于我国出口总额同比增加率稍高于高新技术产品出口,则2010年高新技术产品出口额占到出口总额的比重与上年相比减少了,但是减少值很小,故正确答案为D。
8.标准答案:A
答案解析:2010年,我国机电产品出口9334.3亿美元,同比增加30.9%; 高新技术产品出口4924.1亿美元,同比增长30.7%;机电产品进口额达到6603.1亿美元,同比增长34.4%;高新技术产品进出口额达到4126.1亿美元,同比增长33.2%,观察数据可知同比增长率都接近,机电产品出口的基数最大,所以机电产品出口的同比增长金额最高,故正确答案为A。
9.标准答案:A
答案解析:加工贸易为正值,一般贸易为负值,A项正确;2010年净出口额其他方式贸易=1168.6-2094.2=﹣925.6,一般贸易=7207.3-7679.8=﹣472.5,所以其他方式贸易< 一般贸易,B项错误;2010年净出口额国有企业为负值,另两种性质企业均为正值,排除C、D项,故正确答案为A。
10.标准答案:C
答案解析:
11.标准答案:D
答案解析:由图黑色部分数据直接读出,日本为拥有美国国库券最多国家。故正确答案为D。
12.标准答案:A
答案解析:直接图中每个国家白色部分和黑色部分柱形比较,得日本和韩国数量下降。故正确答案为 A。
13.标准答案:B
答案解析:直接黑色数据的数值大小比较,答案为加拿大。故正确答案为B。
14.标准答案:C
答案解析:[img][/img]
15.标准答案:A
答案解析:美国国库券增加数额增长的国家为中国、英国、德国、加拿大。分别减法估算,中国2480-1722≈700,其他三个国家不到500,因此正确答案为A。
16.标准答案:D
答案解析:根据上题可知,男性青少年网络成瘾的人数为20000人,女性青少年网络成瘾的人数为10000人,女性青少年网络成瘾者中有30%属于网络游戏成瘾,即10000×30%=3000人,共有30000×60%=18000人网络游戏成瘾,则男性青少年网络游戏成瘾人数为18000-3000=15000人。15000÷20000=75%,故正确答案为D。
17.标准答案:A
答案解析:全市有青少年30000÷10%=300000人,设该市2006年男女青少年各有x、y人,根据题意有:x+y=300000,20%x+5%y=30000,解得x=100000,y=200000,因此正确答案为A。
18.标准答案:B
答案解析:全市有青少年30000÷10%=300000人,设该市2006年男女青少年各有x、y人,根据题意有:x+y=300000,20%x+5%y=30000,解得x=100000,y=200000。男女青少年网络成瘾者分别有100000×20%=20000人,200000×5%=10000人,因此正确答案为B。
19.标准答案:C
答案解析:由“网络游戏成瘾的比例占到60%,同比2005年网络游戏成瘾人数增长了20%”可知2005年青少年网络游戏成瘾人数为(30000×60%)/(1+20%)=15000人,故正确答案为C。
20.标准答案:A
答案解析:根据”2006年网络游戏成瘾的占网络成瘾比例60%,网络游戏成瘾比例提高了5个百分点”可知,2005年网络游戏成瘾比例为60%-5%=55%,由124题可知2005年网络游戏成瘾人数为15000人,则网络成瘾人数为15000÷55%≈300000÷11≈27273,因此正确答案为A。
推荐阅读:
天津华图微信客服
天津华图微信公众号