华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2017国家公务员考试行测常识判断:利用矛盾解决真假话问题

  一、寻找“矛盾关系”  当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。  【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:  甲:所有个体户都没有纳税。  乙:服装个体户陈老板没有纳税。  丙:个体户并非都没有纳税。  丁:有的个体户没有纳税。  如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?  A.丁断定属实,陈老板未纳税  B.丁断定属实,但陈老板纳税了  C.丙断定属实,陈老板纳税了  D.甲断定属实,陈老板没有纳税  【解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。  二、创造“矛盾关系”  有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。  【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:  小张:老张参加了60米,老王参加了100米。  小王:老李没参加100米,老王参加了60米。  小李:老张没参加60米,老王参加了200米。  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?  A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米  B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米  C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米  D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米  【解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。》》》》》相关推荐:2017年国家公务员考试行测备考试题汇总 

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.