华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2016年国家公务员行测备考:朴素逻辑专项技巧

  2016年国家公务员行测考试行测中的判断推理部分,分为图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断四个专项。从近年来考试情况来分析,各部分考点稳定,题量时有调整,其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在2016年国家公务员行测备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对,主要为考生分享两种作答方法。  1.代入排除法  适用题型:元素对应问题  例题:在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授,明星和经理。已知:  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过  则可知:  A丙是明星,甲毕业于物理系  B乙毕业于音乐系  C甲毕业于音乐系  D中文系毕业者是明星  答案:A  解析:题目属于元素对应的问题,可利用代入排除法解题,首先,由第二个条件可知,明星不是中文系毕业者,排除D,由第五个条件可知,乙不是毕业于音乐系,排除B,由第六个条件可知,物理系毕业者是甲,排除C。由此可知正确答案为A。  2.假设法  适用题型:真假话问题  假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导,在推导过程中,如果出现矛盾,则为错误条件,从而得出答案的方法。  【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?  A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能  答案:C。  解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法。  假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路可以通向智慧酒店。  以上就是为广大考生分享的朴素逻辑的简单介绍,这类题目出现频率较高,且题目往往比较绕、没有固定的推理规则,容易让人摸不着头脑,广大考生需勤加练习,不断巩固,假以时日定可取胜。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.