华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2020年国家公务员考试:巧用矛盾关系做真假

真假推理是判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,很多考生无从下手,其实真假推理很简单,做题步骤主要分为两步走,一是找关系,二是看其余,而第一步找关系尤为重要,所谓的找关系,主要是找矛盾关系或者反对关系。这一节主要向广大考生介绍通过矛盾关系来巧解真假推理。一、题型识别题干存在若干命题并且限定真假二、常见的矛盾关系(1)A是B与A不是B(2)有的的A是B与有的A不是B(3)所有的A都不是B与有的A是B(4)A→B与A且-B(5)(A且B)与-A或-B(6)(A或B)与-A且-B三、矛盾关系的性质矛盾关系必然存在一真一假【例】一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。下述说法中哪项是正确的()A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分【答案】B【解题思路】:第一步:翻译。兰兰:兰兰得100分→晶晶得100分。晶晶:兰兰得100分且晶晶不得100分。玲玲:玲玲得100分→晶晶不得100分。第二步:找关系。根据A→B与A且-B这一组矛盾关系表达形式,可确定兰兰与晶晶说的话是矛盾关系,则必然存在一真一假。第三步:看其余。其余则是玲玲,可确定为假话。即玲玲得100分且晶晶得100分为真。由此,进一步可知,晶晶说的话为假话,因此兰兰说的话为真话。则B选项为正确答案。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.