华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2018国家公务员考试行测判断推理高频考点——直言命题

  2018国家公务员考试行测判断推理高频考点——直言命题。公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点——矛盾关系以及解题方法。  一、直言命题含义  直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。  二、矛盾关系  1、矛盾含义及意义  矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。  意义:永远一真一假  2、直言命题中的矛盾关系  所有是与有些非‚所有非与有些是ƒ某个是与某个非  三、考查题型及解体方法  1、题干命题为真(假),求假(真)  这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题  例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。  2、真假话问题  题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。  例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:  甲:所有人都没有贪污。  乙:张经理没有贪污。  丙:这些涉案人员不都没有贪污。  丁:有的人没有贪污。  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?  A.甲断定属实,张经理没有贪污  B.丙断定属实,张经理没有贪污  C.丙断定属实,张经理贪污了  D.丁断定属实,张经理贪污了  【答案】C。  解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.