华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2018年国考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系

判断推理以形式逻辑学为基础,其中真假推理考查的主要是一种形式,如何高效解决真假推理这种题,图图老师带领大家一起来学习如何识别真假推理中的矛盾关系。矛盾关系是一种非此即彼的关系,亚里士多德在《形而上学》一书中提到:对立的陈述不能同时为真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,这两句话是对立矛盾的,两句话肯定有一句为真,一句为假,这就是矛盾关系的特性-必有一真一假。真假推理中常见的矛盾关系有以下几种:1.A是B与A不是B【例】张三是高富帅与张三不是高富帅2.所有的S都是P与有的S不是P【例】所有的党员都是廉洁奉公的与有的党员不是廉洁奉公的3.所有的S都不是P与有的S是P【例】所有的老虎都不是食草动物与有的老虎是食草动物4.A→B与A且-B【例】如果考上公务员,就同意你俩结婚与考上了公务员但是不同意5.A且B与-A或-B【例】文武双全与不会文或不会武6.A或B与-A且-B【例】A是罪犯或B是罪犯与A、B都不是罪犯7.必然是与可能不是【例】李四必然是陕西人与李四可能不是陕西人8.必然不是与可能是【例】王五必然不是好人与王五可能是好人【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()。A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里【解析】该题中,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话互为矛盾关系,必然有一真一假,四句话中仅有的一句真话肯定在第一个和第四个箱子,说明第二个和第三个箱子上面的话为假话,由此推出,第二个箱子没有苹果,第三个箱子有巧克力,即C选项为正确答案。从上题可以看出,应对真假推理-矛盾关系这类题时,我们的解题思路是“找关系,看其余”,先找到题干所给命题中的矛盾命题,然后通过矛盾命题之外的命题(即其余)进行推导即可。希望大家在熟练记忆上述8对矛盾关系的基础上,通过一定的练习,进而巩固。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.