华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2019国考行测真假推理备考:反对关系怎么用

国考行测中的真假推理反对关系怎么用?反对关系是2019国考公务员考试真假推理题中的重要知识点,我们只有掌握了正确的解题思路及技巧,才能够成功拿下国考行测中此类题型的分数。国考行测真假推理反对关系怎么用?应对2019国考公务员行测考试中判断推理-真假推理这类题,解题思路是“找关系,看其余”,其中所找的关系分为矛盾关系和反对关系,所谓矛盾关系指两个命题是相互对立,不能同时为真,也不能同时为假,两者之间必有一真一假。国考行测真假推理中常见的反对关系有以下两种形式:1.所有的S都是P与所有的S都不是P【例如】所有的党员都是廉洁奉公的与所有的党员都不是廉洁奉公的上述两个命题不能同时为真,但可以同时为假,简单记忆“两个所有,必有一假”。2.有的S是P与有的S不是P【例如】有的党员是廉洁奉公的与有的党员不是廉洁奉公的上述两个命题不能同时为假,但可以同时为真,简单记忆“两个有的,必有一真”。接下来,我们举例分析一下国考行测中的反对关系【例】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语;Ⅱ.有人不会熟练地说英语;Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真()。A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语C.仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ为反对关系,两个有的,必有一真,由此可以得知,Ⅲ为假,说明小刘会熟练地说英语,进而推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可以得知,所有的人都会熟练地说英语,所以答案为A选项。【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真()。A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题【解析】题干中甲和乙说的话为反对关系,两个所有必有一假,说明丙说的话为真,故答案为B选项,要是继续进行推理的话,由丙的话为真可以得知,乙说的话为假,甲说的话为真,即推出结论所有的中巴客运车都存在超载问题。要想高效解决这类题目,考生需具备快速查找的能力,即在题干中快速找到所谓的关系命题,然后从关系命题之外的其余命题开始推理即可;另外,需牢记六种矛盾关系和两种反对关系,遵循解题思路“找关系,看其余”,希望大家在熟练记忆矛盾关系和反对关系的基础上,多加练习,进而熟能生巧,不断提高做题的效率国考行测真假推理中的反对关系怎么用?相信看过上文的举例说明之后,各位考生对2019国考公务员考试中的反对关系这一知识点应该有所了解了,大家一定要记住,正确的解题思路及技巧才是国考行测真假推理题的高分关键。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.