华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022年国家公务员考试行测真假推理之两真两假

2022年国家公务员考试进入了倒计时阶段,广大考生也进入了复习的冲刺阶段,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考生,在冲刺阶段就不能只是盲目的刷题,还需要对历年真题进行研究,把握历年的命题趋势,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。在国考的行测卷子中,判断推理部分共40道题目,其中图形推理是10道,定义判断10道,类比推理10道,逻辑判断10道,其中逻辑判断中有一个题型是真假推理题,这一题型在国考中虽然出现的很少,但是也要引起大家的注意,因为在2018年出现过此题型。真题再现1.(2018-国家-109)某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:A.没有人达标B.全对都达标了C.国家队队员未达标D.省运会冠军达标【答案】C【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。因此,选择C选项。2018年这道题目是很典型的一道真假推理题,而且是很典型的一真一假型的。在复习中要学会举一反三,接下来就两真两假型的题目进行分析。2.(2020-山东-66)某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。由此可以推出:A.甲企业没有进行捐赠B.乙企业进行了捐赠C.丙企业没有进行捐赠D.丁企业进行了捐赠第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。(1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。第三步,看其余。已知四句话中有“两真两假”,其中(1)和(4)为矛盾关系,即(1)和(4)为一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。利用假设法,如果(2)“丁企业没有捐赠”为真,那么(3)“乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠”也为真,这与题干的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁企业捐款了。因此,选择D选项。通过上面题目的分析,在做两真两假型题目的时候首先第一步还是要找矛盾关系,之后确定这两个命题一真一假,所以剩余的两句话也是一真一假,但哪一句是真话,哪一句是假话未知,所以需要假设来确定。我相信,通过上面这两个题目的分析,大家对真假推理题有一个更清晰的认知。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.