华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2024年国考判断推理备考技巧:巧用矛盾关系解真假推理题型

已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考考生,不能盲目复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。判断推理是行测中的一个模块,也是一个方法技巧性比较强的模块,现就真假推理这一题型结合历年真题做一个详细的讲解。一、真假推理题型判定下面是一道典型的真假推理题:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。二、巧用矛盾关系解真假推理题目要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:(1)“某个S是P”与“某个S不是P”(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”(4)“P→Q”与“P且非Q”(5)A或B与-A且-B(6)A且B与-A或-B三、真假推理例题详解例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;(3)乙和丙是爆炸案元凶。经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:A.甲是爆炸案元凶B.丙是爆炸案元凶C.甲不是爆炸案元凶D.乙不是爆炸案元凶【解析】找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。图书推荐>>>2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论6本>>>2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论)教材+真题4本国考推荐课程>>>2024年国/省考公务员笔试980系统提升班(预售)>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》第一期扫码即可进入公务员专属备考咨询平台,有疑问来这里

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.