华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2024年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。一、分析题干特征一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:扫一扫咨询24年国考例题一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的是乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙二、解题步骤“一找二绕三回”第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。所以正确答案是C。再练习一道题目,练一练厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么“所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。所以正确答案是C。学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!2024年公务员考试图书推荐2024版公务员行测+申论5100题2024版国家公务员考试教材+真题2024版公务员模块宝典2024年公务员考试推荐课程>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.