2013-11-25 10:13:17 天津选调生考试网 //tj.huatu.com/xds/ 文章来源:华图宏阳股份
【导读】华图天津选调生考试网同步华图宏阳股份发布:2014天津选调生行测考试演绎推理基础知识介绍(三),详细信息请阅读下文!如有疑问请加天津选调生考试交流群385010939,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),网小图微信号:18522407782
★公考5G资料包领取★
在天津选调生行测考试中,真假推理除了考察矛盾关系之外,还常考反对关系,常见的反对关系是上反对关系和下反对关系。上反对即所有的……都是…… 与所有的……都不是……之间的关系。两个所有,必有一假。下反对即有的……是…… 与有的……不是……之间的关系。两个有的,必有一真。考生只要知道了上反对关系和下反对关系,那么此类真假推理问题就一目了然了。例如以下天津选调生例题:
【例1】公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )
A. 市场部的小丁分到了电脑
B. 销售部有的员工分到了电脑
C. 人力资源部的员工都分到了电脑
D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
【解析】并非即负题目的意思,是对整个题目的否定。即乙说的话可以翻译为:
有的员工分到电脑。甲、乙说的话构成反对关系,两者必有一真,那么丙说的话一定是假的,那么就是小丁分到了电脑,这说明乙说的话是真的,甲说的话是假的,即所有人都分到了电脑。因此,本题答案为D选项。
【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】题干甲和乙说的话为上反对关系,必有一假,故而“上述三个结论只有一个错误”在甲乙之间,剩下的人说的话为真话,真话即丙说的。因此B项所表述的和丙说的一样,为正确答案。
真假推理考察的矛盾关系和反对关系,相信大家已经有所了解,希望在考试中能够助大家一臂之力。
推荐阅读:
天津华图微信客服
天津华图微信公众号