2014-04-21 13:20:44 公务员考试网 //www.huatu.com/ 文章来源:华图宏阳股份
【导读】天津华图天津事业单位考试网同步华图宏阳股份发布:2014天津事业单位考试判断推理之逻辑判断,详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021天津事业单位考试交流群199079181 ,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),微信客服网小图(18522407782),天津事业单位培训咨询电话:022-27307496
★事业单位资料包领取★
2014天津事业单位考试笔试准考证下载时间:4月23日8:00至4月25日18:00;笔试时间:4月26日。天津华图精心为各位考生收集2014天津事业单位职业能力测验备考资料,供学员参考学习。关注2014天津事业单位交流群:170403404;天津华图贴心服务咨询QQ群:224070798 天津华图咨询电话:022-27307496 滨海公务员资讯群:156047572
2014年天津市事业单位考试逼近,相信广大考生也在紧锣密鼓的准备之中,现就判断推理部分向大家作一个简单介绍,以为大家备考做参考。
天津市事业单位考试判断推理部分包括35道题,占整个行测考试的30%。具体来说包括逻辑推理、图形推理和时间排序三类题型。本文首先对逻辑推理进行分析,稍后会陆续介绍其他两类题型。
逻辑推理是判断推理的经典题型,也是全国各地区考试的必考内容。天津市事业单位考试中逻辑推理部分主要考察翻译推理、分析推理、归纳推理、论证类和真假推理。其中,分析推理是必考内容,也是考生复习重点所在。
分析推理题是很多考生头疼的题型之一,原因在于题干较长,条件较多,考生无从下手。对于分析推理题,首选排除法,即顺序读题,逐项排除。排除法应用便捷,我们用起来不会感到陌生。同时省时高效,是我们作答分析推理类试题的首选。例如:
【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。另外,
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
A丙是明星,甲毕业于物理系
B乙毕业于音乐系
C甲毕业于音乐系
D中文系毕业者是明星
【解析】本题用排除法即可轻松解题。通过选项可以看出,是甲乙丙和职业、毕业院系的匹配。所以首先要找条件里的关于甲、乙和丙的,也就是(5)、(6)。(5)说乙向音乐系毕业者请教过乐理问题,即乙不是音乐系毕业;(6)物理系毕业者、乙都没有和丙联系过,即说明乙也不是物理系毕业,所以乙是中文系毕业,同时从这句话里得知物理系不是丙,即物理系是甲。排除B、C。接着从上往下看,(2)明星称赞中文系毕业者身体健康,即说明明星不是中文系,排除D。答案是A。
尤其针对题干信息较长且信息真假肯定的题干,排除法可以解决大多数此类分析推理题。
推荐阅读
天津华图微信客服
微信公众号