2015-12-29 15:14:27 公务员考试网 //tj.huatu.com/ 文章来源:天津华图
【导读】天津华图天津公务员考试网同步天津华图发布:2016年天津市考备考:常见的四种矛盾关系在题目中的应用,详细信息请阅读下文!如有疑问请加2021天津公务员考试交流群185610318,更多资讯请关注天津华图微信公众号(tjhuatu),天津公务员培训咨询电话:022-27307496,图小乔微信号:16602676507
★预约可领取2022年天津公务员考试白皮书★
各位有志参公的童鞋2015年即将过去,距离2016年天津市录用公务员考试时间越来越近了,为帮助广大考生有针对性地备考,并最终金榜题名,天津华图特别分享历年市考笔试面试做题技巧及常考考点,希望祝大家一臂之力!
市考备考QQ群146869647,欢迎大家交流。关注天津华图官方网站,市考考务信息尽在掌握!
公务员笔试中,判断推理的部分有一种题型是真假推理,在真假推理中,又有以下几种考法,比如:矛盾关系、反对关系、包容关系等。在矛盾关系中,有四种关系是最常考的:一、A是与A不是;二、“所有S都是P”,与“有的S不是P”;三、“所有S都不是P”与“有的S是P”;四:A→B与A且-B。矛盾关系的特性就是:必有一真,必有一假。那这几种矛盾关系,在题目中是如何运用的呢,我们拿具体题目来看下。
【例1】某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时
林川说:“我没捐”
郑傅说:“是吴飞捐的”
吴飞说:“是郭博捐的”
郭博说:“不是我捐的”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A. 林川说真话,是吴飞捐的
B. 林川说假话,是林川捐的
C. 吴飞说真话,是郭博捐的
D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
对于这个题目,提问说的是:只有一个人说的是真话,并且给了若干前提,这类题目就是真假推理类题目,对于这样的题目,首先要找关系,再看其余信息。在找关系的时候,先看题目中是否有矛盾关系。把这几个人的话都标记在后面,林川:-林川;郑傅:吴飞;吴飞:郭博;郭博:-郭博;在这四个人的话中,一个说的是郭博,一个说的不是郭博,这正是常见的矛盾关系一:A是与A不是,那既然这两个是一对矛盾关系,矛盾关系中,必有一真,必有一假,那真话就一定在这两个人中产生了,余下的两个人就都说了假话,林川说不是我捐的,那就一定是林川捐的,所以答案选择B
【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,
第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;
第二个杯子:“本杯中有可乐”;
第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;
第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
4句话只有一句是真话,那么( )为真。
A 所有杯子中都有啤酒 B 所有杯子中都没有可乐
C 第三个杯子中有咖啡 D 第二个杯子中有可乐
本题的提问是只有一句是真话,并给了若干前提,这类题目就是真假推理类题目,做这类题目要先找关系,再看其他信息,这四句话中,第一个杯子说的是:所有的杯子都有啤酒,第四个杯子上写的是:有些杯子中没有啤酒,正是第二个常见的矛盾关系:“所有S都是P”,与“有的S不是P”。既然第一个杯子和第四个杯子是一对矛盾关系,这一对矛盾关系中必有一真,必有一假,仅有的一句真话就一定在第一个杯子和第四个杯子中产生,那第二个和第三个杯子上写的话就必然是假话,那第二个杯子中就没有可乐,第三个杯子中就有咖啡,答案就是C
【例3】有一段对话。
甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”
乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”
丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”
丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了
B. 某地环境遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护
D. 某地领导重视环境保护
这个题目提问也是只有一句是错的,并给了若干前提,这个题目也是真假推理类题目,这类题目就要先到题目中找关系,再看其余信息。题目中的甲和丁是一对矛盾关系。为什么说甲和丁是矛盾关系呢?甲说的是:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”,丁说的是:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”,正符合第三个矛盾关系:“所有S都不是P”与“有的S是P”。矛盾关系中必有一真,必有一假。甲和丁中必有一真必有一假,唯一的一句假话就一定在甲和丁中产生了,乙和丙的话就一定是真的,丙说的是真的,就说明不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭破坏的地方,所以A、B都是错误的。乙的话翻译过来就是:不重视 → 破坏环境;但是现在不存在环境遭到破话的地方,就是否定了逻辑表达式的后件,否定逻辑表达式的后件,必定否定逻辑表达式的前件,不破坏 → 重视,所以答案选择D。
【例4】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进入决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )
A. X球队和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X球队和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
本题的提问方式是只有一个人是对的,这类题目就一定是真假推理类题目,把这几个人说的话都标记出来,甲:Y;乙:X→Y;丙:X且-Y;丁:-X。在这四个人的话中,乙和丙是常见的第四种矛盾关系:A→B与A且-B,所以在乙和丙中,必有一真,必有一假,那唯一的一句真话就一定在乙和丙中产生,甲和丁说的就都是假的了,甲说Y能进,那实际就是Y进不了,丁说的X不能进,那时就X就能进,所以答案选择D。
真假推理类题目对很多考生来说确实是难点,很多时候,考生觉得转不过来弯。上面提到的这四种矛盾关系,是考试中常见的四种,如果考生能够深刻的领会这四种矛盾间的内在联系,必然能够快速且正确的做对题目,如果不能够理解其中的内在联系,也可以通过死记硬背的方式记住,依然可以做出正确答案。
-----相关阅读-----天津华图微信客服
天津华图微信公众号